Your browser does not support JavaScript!

海洋科學系成立於102年8月1日,是由原有的海洋科學學士學位學程、海洋生物研究所、海洋地質及化學研究所及海下科技暨應用海洋物理研究所之海洋物理組合併而成

退休教師

 

 

 

張崑雄(Kun-Hsiung Chang) 榮譽教授

2003年退休
國立中山大學海洋生物研究所教授兼所長(1981-1984)
國立中山大學理學院教授院長(1984-1986)
國立中山大學海洋海洋科學院教授兼院長(1981-83)
臺北駐日本經濟文化代表處科學組組長(1993- )

 

鍾玉嘉(Yu-Chia Chung)榮譽教授

2007/8/1 退休
國立中山大學海洋科學系榮譽教授(2013/8起)
國立中山大學海洋地質及化學研究所兼任教授(2007/8起)
國立中山大學海洋地質及化學研究所教授榮退(2007/8起)
國立中山大學海洋地質及化學研究所教授(1989起)
國立中山大學海洋地質研究所教授兼所長(1989/8-1992/7)

E-mail: ycchung@mail.nsysu.edu.tw


方新疇 (Sun-Chio Fong) 教授

2008/02 退休
國立中山大學海洋生物研究所兼任教授(2008/02起)
國立中山大學海洋生物研究所教授(1992-2008/02)
國立中山大學海洋生物研究所所長(1990-96)
國立中山大學海洋生物研究所副教授(1981-92
省立水產試驗所約聘研究員(1979-81)
國立高雄海專兼任副教授(1981)
中國文化學院兼任講師(1971-72)
 

莫顯蕎 (Michael Hin-Kiu Mok) 榮譽教授

2013/8/1 退休
國立中山大學海洋生物研究所教授兼院長(1992-98)
國立中山大學海洋生物研究所教授(1983起)
國立中山大學海洋生物研究所副教授(1981-83)
Postdoctoral fellow, Harbor Branch Oceanographic
Institution,Inc. USA (1978-80)

E-mail: hinkiu@mail.nsysu.edu.tw


許德惇 (David Der-Duen Sheu) 榮譽教授

2014/2/1 退休
國立中山大學海洋海洋科學系教授(2013/8/1)
國立中山大學海洋地質及化學研究所教授
國科會海洋學門審議召集人
國立中山大學海洋科學學院院長
中山大學海洋地質研究所所長

E-mail: ddsheu@mail.nsysu.edu.tw


高承志 (Chen-Chih Kao) 副教授

2015/8/1 退休
國立中山大學海洋科學系副教授(2013/8 起)
國立中山大學海洋生物研究所副教授(1991 起)
 

洪佳章 (Jia-Jang Hung) 教授

2017/2/1 退休
國立中山大學海洋科學系教授(2013/8起)
國立中山大學海洋地質及化學研究所教授(1991/1起)
國立中山大學海洋科學學士學位學程教授兼主任(2009/8起)
國立中山大學海洋科學學院教授兼副院長(2008/12-2010/7)
國立中山大學海洋地質及化學研究所教授兼所長(1995/8-1998/7) ,(2004/8-2007/7)

E-mail: hungjj@mail.nsysu.edu.tw


李玉玲(Yuh-ling Lee)教授

2017/8/1 退休
國立中山大學海洋科學系教授(2015/08起)
國立中山大學海洋生物科技暨資源學系教授(2005起)
國立中山大學海洋資源學系教授(1994起)
國立中山大學海洋資源學系系主任(1989/02-1991/07)
國立中山大學海洋資源學系副教授(1983-1994)

E-mail: yllee@mail.nsysu.edu.tw